ইজরায়েল রাষ্ট্রীয়ভাবেই সন্ত্রাসবাদে জড়িত: উ.কোরিয়া

ছাড়পত্র ডেস্ক

প্রকাশিত : জুন ১৯, ২০২৫

ইজরায়েল রাষ্ট্রীয়ভাবেই সন্ত্রাসবাদে জড়িত বলে মন্তব্য করেছেন উত্তর কোরিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক মুখপাত্র। বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম কেসিএনএ প্রকাশিত বিবৃতিতে তিনি এ মন্তব্র করেন।

মুখপাত্র বলেন, “ইরানের বেসামরিক, পারমাণবিক ও জ্বালানি স্থাপনায় ইজরায়েলের সামরিক হামলায় গুরুতর উদ্বেগ প্রকাশ করছে পিয়ং ইয়ং। পাশাপাশি এর তীব্র নিন্দা জানাচ্ছে।”

তিনি আরও বলেন, “ইজরায়েলি হামলায় বেসামরিক নাগরিক হত্যা মানবতার বিরুদ্ধে ক্ষমাহীন অপরাধ। ইজরায়েল রাষ্ট্রীয়ভাবেই সন্ত্রাসবাদে জড়িত, যা এই অঞ্চলে নতুন সর্বাত্মক যুদ্ধের ঝুঁকি বাড়াচ্ছে।”

উত্তর কোরিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র বলেন, “ইরান ও ইজরায়েলের মধ্যকার চলমান সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় দেশগুলোকে হস্তক্ষেপ না করতে সতর্ক করা হচ্ছে।”

তিনি আরও বলেন, “বিশ্বে বর্তমান গুরুতর পরিস্থিতি স্পষ্টভাবে প্রমাণ করে যে, যুক্তরাষ্ট্র ও পশ্চিমা দেশগুলোর সমর্থিত ইজরায়েল মধ্যপ্রাচ্যের শান্তির জন্য ক্যান্সার সদৃশ সত্তা। তারা বৈশ্বিক শান্তি ও নিরাপত্তা ধ্বংসের মূলহোতা।”

মুখপাত্র বলেন, “আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় যুক্তরাষ্ট্র ও পশ্চিমা শক্তিগুলোকে নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে। যারা ক্ষতিগ্রস্ত ইরানের বৈধ সার্বভৌম অধিকার ও আত্মরক্ষার অধিকার প্রয়োগ নিয়ে প্রশ্ন তুলে যুদ্ধের আগুন উসকে দিচ্ছে।”

উত্তর কোরিয়ার এই মন্তব্য এমন সময়ে এলো যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন, ইরানের প্রতি তার ধৈর্য ফুরিয়ে গেছে। সূত্র: সিএনএন