
নাইজেরিয়ায় সামরিক অভিযানে ৬০ জঙ্গি নিহত
ছাড়পত্র ডেস্কপ্রকাশিত : মে ৩১, ২০২৫
শুক্রবার ভোরে বোকো হারাম ও প্রতিদ্বন্দ্বী ইসলামিক স্টেট ওয়েস্ট আফ্রিকা প্রভিন্স (আইএসডব্লিউএপি) শিবিরে দুটি পৃথক অভিযান চালায় নাইজেরিয়ার সেনাবাহিনী। এসব অভিযানে ৬০ জঙ্গি নিহত হয়েছে বলে বলে সেনাবাহিনী বিবৃতিতে জানিয়েছে।
বিবৃতিতে বলা হয়, ক্যামেরুন সীমান্তের কাছে বোর্নো রাজ্যের গোজা শহরের বাইরে বিটা গ্রামে বোকো হারাম জঙ্গিদের ক্যাম্পে সেনা অভিযানে বেশ কয়েকজন জঙ্গি নিহত হয়েছে।
বিটা নামের একটি সামরিক অভিযান সম্পর্কে বিবৃতিতে বলা হয়, তীব্র লড়াইয়ের পর কমপক্ষে ৬০ জঙ্গি নিহত হয়। শুক্রবার নাইজার সীমান্তের কাছে আবাদাম জেলার বিটা ও কারেটো গ্রামে বোকো হারামের শিবিরে বিমান হামলা চালায়।
এর কয়েক ঘণ্টা পরেই সেনারা চাদ হ্রদের তীরে কুকাওয়া শহরে বোকো হারামের একটি শক্ত ঘাঁটিতে আক্রমণ করে। এতে এক শীর্ষ কমান্ডার ও তার সহযোগীদের হত্যা করা হয়।
বিবৃতিতে বলা হয়, কুকাওয়া জেলার বোকো হারাম কমান্ডার আমির আবু ফাতিমা সেনা সদস্যদের সঙ্গে বন্দুকযুদ্ধে গুরুতর আহত হন। সূত্র: এএফপি