
ভূমিধসে পাথর চাপায় বাসের ১৮ যাত্রী নিহত
ছাড়পত্র ডেস্কপ্রকাশিত : অক্টোবর ০৮, ২০২৫
ভারতের হিমাচল প্রদেশে অতিবৃষ্টিতে সৃষ্ট ভূমিধসে ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়ে একটি বাস। এতে এখন পর্যন্ত ১৮ জন নিহত হয়েছে। তিনজনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে।
আশঙ্কা করা হচ্ছে, বাসের ভেতরে আরও অনেকে আটকে থাকায় নিহতের সংখ্যা বাড়তে পারে। মঙ্গলবার সন্ধ্যা সাড়ে ৬টার দিকে রাজ্যের বিলাসপুরে ঝাণ্ডুত্তা বিধানসভা এলাকার ভালুঘাট এলাকার ভাল্লু সেতুর কাছে এই দুর্ঘটনাটি ঘটে।
প্রায় ৩০ থেকে ৩৫ যাত্রী নিয়ে বাসটি হরিয়ানার রোহতক থেকে বিলাসপুরের কাছে ঘুমারিনের দিকে যাচ্ছিল। পথে প্রবল বৃষ্টির কারণে পাহাড়ের বড় বড় পাথর বাসের ওপর আছড়ে পড়ে। বাসটির ওপর এত পাথর পড়ে যে এটি পুরোপুরি চ্যাপ্টা হয়ে গেছে।
স্থানীয় প্রশাসন, পুলিশ ও রাজ্য দুর্যোগ প্রতিক্রিয়া বাহিনী ( এসডিআরএফ) উদ্ধারকাজ চালানোর জন্য ঘটনাস্থলে ছুটে যায়।
কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, মঙ্গলবার বিলাসপুরে ১২ দশমিক ৭ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হয়েছে। ফলে অনেক জায়গায় ভূমিধসে ঘটেছে।
এই দুর্ঘটনায় রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী সুখবিন্দর সিং সুখু শোক প্রকাশ করেছেন এবং কর্মকর্তাদের উদ্ধার অভিযান পরিচালনার নির্দেশ দিয়েছেন।
ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এই দুর্ঘটনায় প্রাণহানিতে শোক প্রকাশ করেছেন এবং নিহতদের পরিবারকে ২ লাখ রুপি অনুদান ঘোষণা দিয়েছেন।
সংবাদ সংস্থা পিটিআই এক পুলিশ কর্মকর্তার বরাত দিয়ে জানিয়েছে, পাহাড়টির বড় একটি অংশ বাসের ওপর ভেঙে পড়ে এবং ভেতরে আটকে থাকা যাত্রীদের বেঁচে থাকার সম্ভাবনা ক্ষীণ। সূত্র: এনডিটিভি