৩৬ দেশের নাগরিকদের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার পথে ট্রাম্প

ছাড়পত্র ডেস্ক

প্রকাশিত : জুন ১৫, ২০২৫

নতুন করে ৩৬টি দেশের নাগরিকদের ওপর যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করতে যাচ্ছেন দেশটির প্রেসিডেন্ড ডোনাল্ট ট্রাম্প।

যেসব দেশের নাগরিকরা নতুন করে এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় পড়তে পারে সেসব দেশের মধ্যে রয়েছে মিশর ও জিবুতিসহ আফ্রিকার ২৫টি দেশ। সেই সঙ্গে মধ্য এশিয়া ও ক্যারিবিয়ান অঞ্চলের কিছু দেশও রয়েছে তালিকায়।

একটি অফিসিয়াল স্মারকলিপিতে পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও স্বাক্ষর করেছেন, যা সংশ্লিষ্ট কূটনীতিকদের কাছে পাঠানো হয়েছে।

এর আগেও ট্রাম্প প্রশাসন বেশ কয়েকটি দেশের ওপর কঠোর ভ্রমণ বিধিনিষেধ জারি করেন। সেই দেশগুলো হলো: আফগানিস্তান, ইরান, ইয়েমেন, লিবিয়া, সোমালিয়া, সুদান, মায়ানমার, কঙ্গো প্রজাতন্ত্র, হাইতি ও চাদের মতো দেশগুলোর নাগরিকদের ক্ষেত্রে পূর্ণ নিষেধাজ্ঞা কার্যকর রয়েছে।

আংশিক নিষেধাজ্ঞার তালিকায় রয়েছে ভেনেজুয়েলা, কিউবা, বুরুন্ডি, লাওস, সিয়েরা লিওন, টোগো ও তুর্কমেনিস্তান। সূত্র: ওয়াশিংটন পোস্ট