গ্র্যামির মঞ্চে বিয়ন্সে ও টেইলর সুইফটের রেকর্ড
ছাড়পত্র ডেস্কপ্রকাশিত : মার্চ ১৫, ২০২১
২৮তম গ্র্যামি জিতে নতুন রেকর্ড গড়লেন বিয়ন্সে। এর আগে নারী হিসেবে এ মঞ্চে স্বীকৃতি পান এলিসন ক্রওস। এবার তাকে ছাড়িয়ে গেলেন বিয়ন্সে।
রোববার রেকর্ড গড়ার তালিকায় আরও নাম লেখান টেইলর সুইফট। এই প্রথমবার কোনো নারী শিল্পী তিনবার বছরের সেরা অ্যালবামের জন্য পুরস্কৃত হলেন।
এবার ‘ফোকলোর’ অ্যালবামের জন্য তিনি পুরস্কার পেলেন। এর আগে ২০১০ সালে ‘ফিয়ারলেস’ ও ২০১৬ সালের ‘১৯৮৯’ অ্যালবামের জন্য সেরা হন। এর আগে তিনবার একই বিভাগে পুরস্কার পান তিন পুরুষ গায়ক ফ্র্যাঙ্ক সিনাত্রা, পল সিমন ও স্টিভ ওয়ান্ডার।
‘ব্ল্যাক প্যারেড’ গানের জন্য এবার গ্র্যামি জিতেছেন বিয়ন্সে। যেখানে কালো মানুষদের ক্ষমতা ও প্রাণোচ্ছ্বলতাকে উদযাপন করা হয়েছে। পুরস্কার হাতে নিয়ে বিয়ন্সে জানান, “শিল্পী হিসেবে সময়কে তুলে ধরা আমার কাজ। এ গানটি তা-ই। আমি খুবই সম্মানিত ও উচ্ছ্বসিত।“
শুধু ‘ব্ল্যাক প্যারেড’ নয়, ব্ল্যাক লাইভস ম্যাটার আন্দোলনকে তুলে ধরা এইচইআর-এর ‘আই কান্ট ব্রেথ’ বছরের সেরা গান হিসেবে পুরস্কার পেয়েছে। গত বছর যুক্তরাষ্ট্রের মিনিয়াপোলিসে পুলিশের নিপীড়নে নিহত জর্জ ফ্লয়েডের শেষ বাক্য থেকে নেয়া হয়েছে গানের লাইনটি।
এইচইআর-এর মূল নাম গ্যাব্রিয়েলা উইলসন। তার সঙ্গে গানটি লিখেছেন তিয়ারা টমাথ। ট্রেভর নোয়ার উপস্থাপনায় চার ঘণ্টা ধরে চলে গ্র্যামি অ্যাওয়ার্ডসের জমকালো আয়োজন। এবারের প্রধান আকর্ষণ ছিল লাইভ মিউজিক। দীর্ঘদিন ধরে বন্ধ থাকা কনসার্টের খামতি পূরণই ছিল এর উদ্দেশ্য।
অনুষ্ঠান পারফর্ম করেন টেইলর সুইফট, কার্ডি বি, মেগান থি স্ট্যালিয়ন, ব্রানো মার্স, হ্যারি স্টাইলস, বিলি ইলিশ ও হাইমসহ অনেকে। করোনার স্বাস্থ্যবিধি মেনে এলএ কনভেনশন সেন্টারে বসে গ্র্যামির আসর।
অন্যান্য পুরস্কারের মধ্যে আছে, বেস্ট পপ ভোকাল অ্যালবামে দুয়া লিপা, ‘রেইন অন মি’ গানের জন্য সেরা জুটি হয়েছেন লেডি গাগা ও আরিয়ানা গ্র্যান্ডে। সেরা নবাগত গায়িকার পুরস্কার পেয়েছেন মেগান থি স্ট্যালিয়ন।
























