হিজবুল্লাহ কমান্ডার কার্কিকে হত্যার দাবি ইজরায়েলের

ছাড়পত্র ডেস্ক

প্রকাশিত : অক্টোবর ২৫, ২০২৫

দক্ষিণ লেবাননে ড্রোন হামলা চালিয়ে হিজবুল্লাহর দক্ষিণ ফ্রন্ট সদর দপ্তরের লজিস্টিক প্রধান কমান্ডার আব্বাস হাসান কার্কিকে হত্যার দাবি করেছে ইসরাইলি সেনাবাহিনী। শুক্রবার বিবৃতিতে ইজরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) এই দাবি করে।

বিবৃতিতে বলা হয়, শুক্রবার ভোরে দক্ষিণ লেবাননের নাবাতিহ শহরের কাছাকাছি তুল শহরে গাড়ি চালানোর সময় কার্কিকে লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করা হয়। সাম্প্রতিক মাসগুলোতে আব্বাস কার্কি হিজবুল্লাহর যুদ্ধ ক্ষমতা পুনর্গঠন প্রচেষ্টার নেতৃত্ব দিয়েছেন এবং যুদ্ধের সময় ভেঙে ফেলা অবকাঠামো পুনর্র্নিমাণের সহায়তা করেছেন। এছাড়া তিনি দক্ষিণ লেবাননে অস্ত্র স্থানান্তর ও সংরক্ষণ পরিচালনা এবং হিজবুল্লাহর অন্যান্য উচ্চপদস্থ পদেও দায়িত্ব পালন করেন। কার্কির কর্মকাণ্ড ইজরায়েল ও লেবাননের মধ্যে সমঝোতার লঙ্ঘন করেছে।

লেবাননের জনস্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় দক্ষিণ লেবাননের তুল শহরে একটি গাড়ি লক্ষ্য করে ইজরায়েলি ড্রোন হামলায় দুজন নিহত এবং দুজন আহত হয়েছে। হামলায় হিজবুল্লাহ কমান্ডার নিহত হওয়ার ইজরায়েলের দাবির বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের ৮ অক্টোবর লেবাননে ব্যাপক আক্রমণ শুরু করে ইজরায়েল, যা ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বরে পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধে রূপ নেয়।

সরকারী তথ্য অনুসারে, এই সংঘাতে কমপক্ষে ৪ হাজার মানুষ নিহত, ১৭ হাজারের বেশি মানুষ আহত এবং প্রায় ১৪ লাখ লেবানিস বাস্তুচ্যুত হয়।

যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্ততায় ২০২৪ সালের নভেম্বরে দু’পক্ষ যুদ্ধবিরতি রাজি হয়। যুদ্ধবিরতির শর্ত অনুসারে, চলতি বছরের জানুয়ারির মধ্যে দক্ষিণ লেবানন থেকে ইজরায়েলি বাহিনী সম্পূর্ণরূপে প্রত্যাহার করার কথা ছিল। কিন্তু তারা এখনও পর্যন্ত কেবল আংশিকভাবে সেনা প্রত্যাহার করেছে এবং ৫টি সীমান্ত চৌকিতে সামরিক উপস্থিতি বজায় রেখেছে। একই সঙ্গে দক্ষিণ লেবাননে প্রায় প্রতিদিনই আক্রমণ চালিয়ে আসছে ইজরায়েলি বাহিনী। সূত্র: টাইমস অব ইজরায়েল