ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

শুরু হলো বাঙালির প্রাণের মেলা

পর্বঃ১

ওমর সাঈদ

প্রকাশিত : ফেব্রুয়ারি ০২, ২০১৮

প্রতিবছরের মতোই ফিরে এলো অমর একুশে গ্রন্থমেলা ২০১৮। এ মেলা কেন্দ্র করে জমে উঠবে লেখক-পাঠক আড্ডা। প্রতিদিন নতুন নতুন বই আসবে মেলায়। সাহিত্যের মননশীল বই যেমন আসবে, তেমনই আসবে বিনোদনসর্বস্ব বইপত্রও। নানা রুচির পাঠকের ঢল নামবে বইমেলায়।

সময়টা ১৯৭২ সাল, তৎকালীন বর্ধমান হাউজ প্রাঙ্গণে মাত্র ৩২ খানা বই নিয়ে শুরু হয়েছিল অমর একুশে গ্রন্থমেলা। সেই ৩২টি বইয়ের ক্ষুদ্র মেলা ধীরে ধীরে পরিণত হয় বাঙালির প্রাণের বইমেলায়। ফেবরুয়ারির এ বইমেলার জন্য বছর জুড়েই অপেক্ষায় থাকে বইপ্রেমীরা। অমর একুশে গ্রন্থমেলা শুধু বইমেলা নয়, বাঙালি জাতির আবেগ, অনুভূতি, সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও বাঙালি জাতির গৌরবদীপ্ত বিজয়ের বুদ্ধিবৃত্তিক এবং সাংস্কৃতিক জাগরণের প্রতীক।

পাঠকের পিয়াসী মনের খোরাক জোগার করে নতুন নতুন বই। সুযোগ করে দেয় নতুনকে জানার। শুধু বই প্রকাশ কিংবা বিক্রিই নয়, প্রতি বছর বাঙালির মনের খোরাক জোগানো এই বই মেলা যেন রূপ নেয় সাধারণ পাঠক লেখক প্রকাশকদের মিলনমেলায়।

বৃহস্পতিবার বিকেল ৩টায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাংলা একাডেমি চত্বরে এ গ্রন্থমেলার উদ্বোধন করেন। এর পরপরই পাঠকদের জন্যে খুলে দেয়া হয় মেলাটি। ভিড় জমাতে থাকে পাঠক লেখক ও প্রকাশকদের। মেলার অনেক জায়গায় স্টলের কাজ এখনো নির্মাণাধীন। কোথাও কোথাও চলছে প্রকাশনী সংস্থাগুলোর শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি। লেখক প্রকাশক ও পাঠকের  মাসব্যাপী চলা এ বইমেলা প্রতিদিন বিকেল তিনটে থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত সর্বসাধারণের জন্যে উন্মুক্ত থাকবে। তবে শুক্র ও শনিবার মেলা খোলা থাকবে সকাল ১১টা থেকে।

একুশে বইমেলা ২০১৮