ছাত্রদল আচরণবিধি লঙ্ঘন করেছে, অভিযোগ সাদিক কায়েমের

ছাড়পত্র ডেস্ক

প্রকাশিত : সেপ্টেম্বর ০৯, ২০২৫

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্রসংসদের (ডাকসু) নির্বাচনে ভোটগ্রহণে ছাত্রদল আচরণবিধি লঙ্ঘন করছে বলে অভিযোগ করেছেন ইসলামী ছাত্রশিবির সমর্থিত প্যানেলের ভিপি পদপ্রার্থী সাদিক কায়েম। তিনি নির্বাচন কমিশনকে অনুরোধ করেছেন ছাত্রদলের বিরুদ্ধে যেন ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়।

আজ মঙ্গলবার সকালে উদয়ন স্কুল অ্যান্ড কলেজে নিজের ভোটপ্রদান করেন সাদিক। এরপর সংবাদ মাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে তিনি বলেন, “আমরা আচরণবিধি নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের সঙ্গে আলোচনা করেছি। তারা বলেছে, ক্যাম্পাসে কোনোপ্রকার ডেস্ক বসানো যাবে না, আমরা সেটা করিনি; ১০০ মিটারের ভেতর কোনো স্লিপ দেওয়া যাবে না। কিন্তু আমরা সকালে এসে দেখতে পেয়েছি একটি সংগঠন ডেস্ক বসিয়েছে, এবং তারা ১০০ মিটারের মধ্যে ভোটারদের কাছে গিয়ে গিয়ে স্লিপ দিচ্ছে। আমরা ছাত্রদলের কয়েকজন প্রার্থীকে দেখতে পেয়েছি।”

বৃহত্তর স্বার্থে সবাইকে দায়িত্বশীল আচরণের অনুরোধ করেছেন সাদিক। যদি তা না করা হয়, তাহলে যথোপযুক্ত ব্যবস্থা নিতে নির্বাচন কমিশনকেও অনুরোধ করেন তিনি। তিনি বলেন, “তো আমরা অনুরোধ করব যে, আচরণবিধি যেন মানা হয়, আমরা সবাইকেই আহ্বান করব। এই নির্বাচনটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। আমরা চাই শহিদদের আকাঙ্ক্ষার আলোকে সুষ্ঠু নির্বাচন করতে, এবং সারা দেশকে মেসেজ দিতে। আমরা অনুরোধ করব সকল প্রার্থীকে, যে আপনারা দায়িত্বশীল আচরণ করুন, এবং নির্বাচন কমিশনকে অনুরোধ করব, যারা আচরণবিধি ভঙ্গ করছে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করুন।”

সাদিক কায়েম আরও বলেন, “আমার দল পর্যবেক্ষণ করছে পুরো পরিস্থিতি। যদি আচরণবিধি লঙ্ঘন করা হয় তাহলে শিক্ষার্থীরা তাদের বিরুদ্ধে অবস্থান নেবে। আমরা আশা রাখছি আমরা সবাই যারা ছাত্রসংগঠন আছি, নির্বাচন কমিশনও… তারা শেষ পর্যন্ত দায়িত্বশীল আচরণ করবে। কিন্তু যদি কেউ আচরণবিধি লঙ্ঘন করে, আমাদের নির্বাচন কমিশন যদি কাউকে বাড়তি সুবিধা দেয়, তখন শিক্ষার্থীরা তাদের বিরুদ্ধে অবস্থান নিবে। আমরা চাই না শিক্ষার্থী বনাম ছাত্র এমন পরিস্থিতি তৈরি হোক।”